Собака друг человека?

10 ноября 2022 года Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции по кассационной жалобе истцов рассмотрела дело о запрете использовать земельный участок для содержания домашних собак с нарушением вида разрешенного использования земельного участка, взыскании компенсации морального вреда и судебной неустойки.

Из материалов дела следует, что истцы ссылались на то, что лаем принадлежащих К. собак нарушается тишина, покой и их отдых как в дневное, так и в ночное время, чем несовершеннолетнему М.Е.О. и Б. причиняются нравственные (повышенная тревожность, раздражительность, плаксивость у ребенка) и физические (бессонница, головные боли, повышение артериального давления) переживания и страдания. При этом судом первой инстанции не была дана оценка представленному истцами акту, которым установлено, что эквивалентные уровни звука от лая собак, находящихся по адресу ответчика, в жилой комнате жилого дома и на территории домовладения превышают допустимые уровни шума, предусмотренные СанПиН 1.2.3685-21 и СанПиН1.2.3684-21, и оставлен без внимания факт привлечения К. к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях за нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области.

Решение Первого кассационного суда общей юрисдикции о признании законным требование материальной    компенсации за громкий лай соседских собак вызвало большой отклик в обществе.

Станет ли данное решение суда прецедентным для судебной практики? Без сомнения, да. Количество исков о взыскании компенсации морального вреда может возрасти.  Нарушение права на отдых и благоприятную среду тоже может быть основанием для удовлетворения иска о взыскании морального вреда. Вопрос доказанности нарушений – фиксация продолжительности лая, его громкость, как минимум эти обстоятельства станут предметом исследования в суде

Взаимоотношения владельцев собак с соседями по дому, участку, улице, к сожалению, все чаще переходят в разряд остроконфликтных. И чаще всего, причина кроется в отношении владельцев собак к окружающим —  это и отсутствие привычки убирать за любимым питомцем, выгул без поводка и намордника, мешающий отдыхать громкий лай продолжительное время, содержание приютов и питомников в населенных пунктах и сельской местности.  Нежелание понять, что никто не обязан любить чужого питомца и умиляться ему.

В 2021 году в России зафиксировано около 280 тыс. укусов людей  собаками, и это только те случаи, когда пострадавшие обращались за медицинской помощью.

Владелец собаки несет полную ответственность за свою собаку. По закону собака – это имущество. В соответствии со ст. 137 ГК Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено другое.

Наличие таких условий как возможность причинения вреда жизни, здоровью, имуществу другого лица животным, и невозможность полного контроля за ним со стороны владельца,  является основанием для признания судом собаки источником повышенной опасности.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, указанным в п. 18 Постановления от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.

При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств.

Владелец отпустил собаку на выгул без поводка и намордника, не смог обеспечить пребывание на своем участке, квартире и собака убежала —  за любой вред, причиненный собакой, ответственность должен нести владелец животного.

Что должны знать владельцы собак или те, кто только собирается завести себе питомца?

В 2018 году был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. В данном законе есть статья 13 – «Требования к содержанию домашних животных». В данной статье как раз и говорится, что владелец домашнего животного   необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные, требования к выгулу животного, обязанность убирать за своим питомцем.

Необходимо изучить и  Федеральный закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.07.2021) «О ветеринарии», в соответствии в которым, одной из основных задач ветеринарии  является реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных   болезней животных, включая домашних,

В регионах также имеется нормативное регулирование содержания домашних животных. Например, в Ленинградской области принят Областной закон от 26.10.2020  № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области». Как правило, региональное законодательство детализирует нормы федеральных законов. Например, в Ленинградской области, в соответствии с областным законом сказано, что «требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов».

Ответственность за нарушение регионального законодательства регламентирована также областными законами. В Ленинградской области это Областной закон «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 15 ноября 2022 года). В зависимости от тяжести нарушения владелец домашнего животного может быть подвергнут штрафу от 1000 до 5000 рублей.

Если   кратко,   владелец  собаки должен обеспечить:

надлежащий уход;

своевременное оказание ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических мероприятий;

предотвращение появления нежелательного потомства;

предоставление животного по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении проверок;

обращение с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ;

если человек не может больше содержать животное, он обязан передать его новому владельцу или в приют.

Владелец собаки, в зависимости от допущенного им нарушения правил содержания собаки может нести разную ответственность.

Во-первых, административную ответственность (нарушение правил содержания и выгула).

Далее – уголовную ответственность, если в результате нападения собаки на человека причинен тяжкий вред здоровью, или по неосторожности причинена смерть другому человеку, либо умышленное причинение смерти другому человеку в результате натравливания собаки. Что следует сделать пострадавшему или его родным для взыскания в будущем компенсации морального вреда за причиненный собакой вред здоровью? Во-первых, конечно, обратиться за медицинской помощью, объяснить обстоятельства произошедшего. Обратиться с заявлением о нападении собаки и привлечении ее владельца к ответственности в полицию. Если известен владелец собаки – указать на него, указать на очевидцев происшествия, получить направление на судебно-медицинскую экспертизу степени тяжести вреда здоровью. Если не известны очевидцы, можно попытаться найти их через социальные сети, разместив объявление. Сохранять рецепты и чеки на лекарственные препараты. Все это поможет в дальнейшем взыскать компенсацию морального вреда и возместить материальный ущерб.

Гражданская ответственность – компенсация морального вреда, причиненного личным неимущественным правам,  возмещение материального ущерба, причиненного повреждением или уничтожением собакой чужого имущества.

В обсуждаемом решении Первого кассационного суда общей юрисдикции мы видим гражданскую ответственность владельца за своих питомцев.

Перед тем, как заняться воспитанием собаки, владелец сначала должен «воспитать» себя – понять и принять, что за собакой. Как и за любым животным, необходимо следить, убирать, не доставлять дискомфорта и не нарушать права других лиц.

Возникает вопрос — достаточно ли существующего нормативного регулирования содержания животных? Скорее, да. Вопрос в исполнении законов, наличия чувства ответственности у владельцев собак перед своими животными и окружающими, а также юридической грамотности граждан.

Subscribe Your Email for Newsletter & Promotion