Банковские карты. Несколько простых правил безопасности.

Ваша банковская карта выбыла из вашего владения (потеряна или украдена) – как можно быстрее заблокируйте карту.  Закажите выпуск новой карты, не нужно разблокировать и использовать карту, даже если ее Вам вернут.

Очень часто в сети встречаются объявления – «Найдена банковская карта, верну владельцу». Настоятельно не рекомендуем продолжать пользоваться такой банковской картой. Ее данные уже могут быть известны мошенникам и в один не-прекрасный день деньги могут быть похищены со счета

Ситуация вторая – Вы нашли чужую банковскую карту. Самый  правильный вариант —  сообщить в банк о находке и заблокировать карту (так мошенники не смогут ею воспользоваться, если владелец не успел сообщить об утере), затем разрезать карту на несколько частей и выбросить. Таким образом, мошенники не смогут воспользоваться данными карты, и Вы избежите неприятностей, связанных с необоснованным обвинением в хищении денежных средств.

Помните: за хищение денежных средств с использованием чужой банковской карты предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа. В зависимости от отягчающих и квалифицирующих признаков, наказание может быть очень суровым — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, статья 158 часть 3 пункт «г». Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Соблюдение простых правил поможет Вам избежать неприятностей.

Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, обратитесь к адвокату.

Subscribe Your Email for Newsletter & Promotion