Суд отклонил имущественные притязания бывшего супруга

Апелляция поставила точку в деле об имущественных притязаниях бывшего супруга на доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой бывшей супругой.

Бывший супруг, наблюдая, как успешно ведет предпринимательскую деятельность его бывшая супруга, решил обратиться в суд и потребовать половину от ее бизнеса, по его подсчетам, это составило около 10 миллионов рублей.

В соответствии с законодательством, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Бизнес индивидуальной предпринимательской деятельности  объектом гражданских прав не является.

Как указал Верховный суд Российской Федерации в Определении от 26.03.2019 по делу № 81-КН19-2, сам бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности в период брака и имущество, приобретенное индивидуальным предпринимателем в период брака.

В удовлетворении иска судом первой инстанции было отказано. Суд апелляционной инстанции подтвердил это решение.

Интересы ответчика по делу представляла адвокат Шабаева Ольга Алексеевна.

 

*Сохраняя адвокатскую тайну, мы не публикуем решения судов, не разглашаем данные сторон и подробности дела, которые прямо или косвенно могут указать на наших Доверителей.

Информацию о результатах рассмотрения дел публикуем с разрешения Доверителей при условии сохранения персональных данных.

Subscribe Your Email for Newsletter & Promotion