Изменения в части имущественных отношений супругов

15 июля 2020 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части имущественных отношений супругов)»

Как видно из названия, изменения в закон коснутся имущественных отношений супругов. Чаще всего конфликт между супругами о том, кому должно принадлежать имущество, приобретенное  браке, возникает при расторжении брака. И в основном конфликт касается имущества, приобретенного на личные средства одного из супругов(добрачное имущество, полученное в наследство или в дар).

Что изменится? Будет действовать правило — один раздел, один судебный процесс. Законопроект предлагает дополнить процедуры банкротства физических лиц правилами о возможности совместного банкротства супругов, имеющих общие долги. Законопроект предусматривает порядок включения в ЕГРН сведений о принадлежности недвижимого имущества одновременно обоим супругам. Регистратор будет обязан в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивать информацию о наличии или отсутствии брака у каждого гражданина, который обращается за регистрацией права собственности на купленную недвижимость.

После окончательного принятия законопроекта мы расскажем обо всех изменениях в части имущественных отношений супругов.

Наша рекомендация: избежать конфликта при разделе имущества поможет своевременная консультация адвоката по семейным делам. Планируете вступить в брак? В браке продаете одно имущество и приобретаете другое? Супругами принято решение расторгнуть брак и встал вопрос о разделе имущества? Не спешите, обратитесь к адвокату за разъяснениями, как максимально отстоять свои имущественные права и интересы.

Subscribe Your Email for Newsletter & Promotion